Geburtsdatum und -ort: 26.01.1971 in Ergoldsbach

1977 - 1981 Grundschule

1981 - 1990 Gymnasium

1990 - 1991 Bundeswehr

1991 - 1995 FH Weihenstephan -> Agraringenieur FH

 

  • FREIE WÄHLER-Mitglied seit 2001
  • FREIE WÄHLER-Landesvorsitzender seit März 2006
  • Landtagsabgeordneter und Fraktionsvorsitzender der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion seit September 2008
  • FREIE WÄHLER-Bundesvorsitzender seit Februar 2010
  • Stadt- und Kreisrat
  • Vorsitzender der Kreisgruppe Rottenburg/Laaber des BJV (Bayerischer Jagdschutz-Verband)